Login
www.steuerberater.at - Das Portal für Steuerzahler und Steuersparer
  Steuerberater nach Bundesland Steuerberater nach Land
 
Burgenland Burgenland
Kärnten Kärnten
Niederösterreich Niederösterreich
Oberösterreich Oberösterreich
Salzburg Salzburg
Steiermark Steiermark
Tirol Tirol
Vorarlberg Vorarlberg
Wien Wien
Österreichweit Österreichweit
Deutschland
Italien
Schweiz
Slowakei
Slowenien
Tschechien
Türkei
Weitere Länder »
Zurück zum Forum
Verfasst von: sunflower am 10.12.2017 23:24
 


THEMA:  Kann ich als Musikerin CDs von der Steuer absetzen?

Darf ich  als Musikerin CDs, die ich zur Erarbeitung von Stücken für einen Auftritt benötige von der Steuer absetzen? Zählt das zu Arbeitsmaterialien?

Herzlichen Dank für die Auskunft!

Verfasst von: Weiß Veronika. Mag am 11.12.2017 14:46
 


THEMA:  Kann ich als Musikerin CDs von der Steuer absetzen?

Ja, das können Sie unter Arbeitsmaterialien absetzen.

Aber ich empfehle Ihnen, dass Sie das gut dokumentieren!

www.steuerberatung-weiss.at

Verfasst von: Reinhold Auer am 12.12.2017 07:06
 


THEMA:  Kann ich als Musikerin CDs von der Steuer absetzen?

Aus Ihrer Anfrage geht nicht hervor ob Sie selbständige oder unselbständige Musikerin sind? Wenn Sie nichtselbständig sind, dann gibt es eine Werbungskostenpauschale für Berufsmusiker iHv 5% der Bemessungsgrundlage, höchstens € 1.752,00, damit sind zB solche Kosten für CDs abgedeckt. Die Werbungskostenpauschale ist geregelt in einer Verordnung zum § 17 Abs. 6 EStG

Wir kümmern uns auch um Kleinstunternehmer
Kostenloses Erstgespräch
 

Name: Es muss ein Name angegeben werden.*
E-Mail: Es muss eine gültige E-Mail Adresse angegeben werden.*
Thema: Es muss ein Thema angegeben werden.*
Inhalt:
 
  Ihre IP Adresse 54.167.112.42 wird aus Sicherheitsgründen gespeichert.