Login
www.steuerberater.at - Das Portal für Steuerzahler und Steuersparer
  Steuerberater nach Bundesland Steuerberater nach Land
 
Burgenland Burgenland
Kärnten Kärnten
Niederösterreich Niederösterreich
Oberösterreich Oberösterreich
Salzburg Salzburg
Steiermark Steiermark
Tirol Tirol
Vorarlberg Vorarlberg
Wien Wien
Österreichweit Österreichweit
Deutschland
Italien
Schweiz
Slowakei
Slowenien
Tschechien
Türkei
Weitere Länder »
Zurück zum Forum
Verfasst von: Markus B am 06.12.2017 19:19
 


THEMA:  SVA von den Steuern abziehbar? Betriebsausgabe?
Angenommen für das Jahr 2017 hab ich Einnahmen von 60.000 Euro zu verzeichnen muss aber 30.000 Euro an die SVA in diesem Jahr zahlen. Mein Gewinn würde dann ja bei 30.000 Euro in diesem Jahr liegen, habe ich das richtig verstanden?
Verfasst von: C.S. am 07.12.2017 07:46
 


THEMA:  SVA von den Steuern abziehbar? Betriebsausgabe?

Sehr geehrter Herr Markus, 

die SVA-Beiträge stellen grundsätzlich Betriebsausgaben gem § 4 Abs 4 EStG dar und mindern daher die ESt-Bemessungsgrundlage (Gewinn - bei betrieblichen Einkünften). 

Abhängig von der gewählten Gewinnermittlungsart (§ 5 EStG, § 4/1 EStG und §4/3 EStG) sind diese (zeitlich) zu berücksichtigen. 

Mit freundlichen Grüßen 

C.S.

Wir kümmern uns auch um Kleinstunternehmer
Kostenloses Erstgespräch
 

Name: Es muss ein Name angegeben werden.*
E-Mail: Es muss eine gültige E-Mail Adresse angegeben werden.*
Thema: Es muss ein Thema angegeben werden.*
Inhalt:
 
  Ihre IP Adresse 54.198.15.20 wird aus Sicherheitsgründen gespeichert.